Лаборатория

Новые правила для установления и подтверждения инвалидности

13.05.2022

С 1 июля 2022 года вступают в силу новые правила для установления и подтверждения инвалидности, утверждённые от 5 апреля 2022 года №588 постановлением Правительства Российской Федерации. При этом постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года №95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признаётся утратившим силу.

До 1 июля 2022 года включительно продолжает действовать Временный порядок признания лица инвалидом, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 года №1697, которым установлен особый порядок установления инвалидности.

С 1 июля текущего года гражданам с истекшим сроком инвалидности необходимо будет оформить в медицинской организации направления на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения МСЭ - очный (при личном присутствии), или заочный, когда все необходимые документы поступают из медорганизаций в бюро МСЭ с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

По итогам экспертизы, после вынесения решения, персональные данные гражданина будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида.



Возврат к списку

Версия для слабовидящих