Лаборатория

Меры необходимые для профилактики гинекологических заболеваний

11.10.2018

В настоящее время увеличилось количество факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье и репродуктивную систему женского организма. Это и стресс, курение, неправильное питание, чрезмерная физическая нагрузка, а также инфекции, полученные в результате несоблюдения гигиены половых органов или незащищенного полового акта.

Поэтому для профилактики различных заболеваний, возникающих в процессе жизнедеятельности, необходимо:

1. ПОСЕЩАТЬ ГИНЕКОЛОГА 1 РАЗ В ПОЛГОДА

Первое и самое главное (собственно, с чего начинается вся профилактика и последующее необходимое лечение) – посещать врача 1 раз в полгода. Посещать врача необходимо даже, если вас ничего не беспокоит. Во-первых, некоторых болезни длительное время могут не беспокоить проявлением симптомом. Во-вторых, как говорится, болезнь легче предотвратить.

2. ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ

Второе и не менее важное – использовать известную меру профилактики женских инфекций – средство контрацепции (презерватив). Защищенный контакт может предотвратить передачу герпеса, кандидоза, хламидиоза, и прочих заболеваний, развитие которых может привести к бесплодию, не говоря уже о более серьезных последствиях, как ВИЧ-инфицирование, например.

3. СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНУ

Инфекция может занестись не только непосредственно через половой контакт, но вследствие неправильного ухода за собой. Необходимо очищать тело не реже 1 раза в день (мыть необходимо от влагалища к заднему проходу, чтобы не занести бактерии), применять специальные средства гигиены и следить за нормальным состоянием бактериального баланса влагалища. Также, необходимо регулярно менять нижнее белье.

4. СБАЛАНСИРОВАННО ПИТАТЬСЯ

Сбалансированное разнообразное питание также не следует отодвигать на задний план. Именно благодаря сбалансированному рациону организм получает необходимые питательные вещества, а, следовательно, женский организм всегда полон сил и энергии.

5. НЕ ЗАНИМАТЬСЯ САМОЛЕЧЕНИЕМ

Если вы решили принимать гормональные препараты (включая противозачаточные средства), то прежде необходимо проконсультироваться со специалистом. Не занимайтесь самоназначением и самолечением. Любое изменение в гормональном фоне может привести к неблагоприятным последствиям в женском организме.

6. А ТАКЖЕ ИМЕТЬ ВВИДУ:

6.1. Половая жизнь – имеет важное значение для поддержания кровообращения в органах таза и других физиологических процессов в женском организме. Поэтому правильно организованная половая жизнь поможет избежать некоторых женских недугов.

6.2. В период менструации будьте особенно аккуратны, так как в этот период повышена чувствительность к бактериальной среде, по причине ослабленного иммунитета. Особенно важно помнить о гигиене, снизить физические нагрузки и половой контакт.



Возврат к списку

Версия для слабовидящих