Лаборатория

С какими эндокринными патологиями наиболее часто сталкиваются эндокринологи, чем они вызваны и как себя проявляют?

11.11.2022

Начать стоит с того, что основная причина обращений к эндокринологу – это заболевания щитовидной железы. Есть заболевания без нарушений функции (узловые образования и воспалительные изменения), а также с нарушением функции щитовидной железы – это тиреотоксикоз и гипотиреоз.

Основная причина заболеваний – недостаток йода в организме, инфекции, сильный стресс, плохая наследственность.

Щитовидная железа регулирует работу практически всех систем в организме. В первую очередь – работу сердечнососудистой, нервной и половой систем, поэтому, когда происходит нарушение либо в сторону избыточной продукции гормонов, либо в сторону их дефицита, мы видим, что страдают именно они.

Если это нервная система, то при избытке гормонов человек находится в возбужденном состоянии: развивается бессонница, появляется нервозность, плаксивость, раздражительность. При недостатке гормонов наблюдается депрессия, перепады настроения, неспособность ясно мыслить, проблемы с памятью и сонливость.

Нарушения в сердечнососудистой системе при избытке гормонов проявляются в повышении артериального давления, учащении пульса (более ста ударов в минуту вплоть до нарушения сердечного ритма). При дефиците же: замедленное сердцебиение (менее шестидесяти ударов в минуту), снижение артериального давления, повышенный холестерин в крови.

Со стороны половой системы, к примеру, у женщин, могут наблюдаться нарушения от сбоев в менструальном цикле до бесплодия.


Возврат к списку

Версия для слабовидящих