Лаборатория

Продвинутая междисциплинарная лапароскопическая хирургия

10.11.2017
Продвинутая междисциплинарная лапароскопическая хирургия

23-24 октября в МГУ им. Ломоносова Медицинский научно-образовательный центр (Университетская клиника МГУ) впервые проходила научно-практическая конференция с мастер-классом «Продвинутая междисциплинарная лапароскопическая хирургия».

Лапароскопическая хирургия за последние 25 лет из малоизвестного течения превратилась в сильное и популярное направление, а ее принципы – миниинвазивность и внедрение новых технологий – стали близки большому числу врачей в нашей стране.

Профессор Галлямов Эдуард Абтулхаевич уже не в первый раз вдохновляет хирургов, урологов, гинекологов на проведение подобного мероприятия, которое собрало более 200 слушателей в зале, несколько тысяч человек онлайн в youtube и «лучшие руки страны», по словам организаторов, в операционных. Организаторами курса были директор МНОЦ МГУ им. М.В. Ломоносова академик РАН А.А. Камалов, академик РАН В.А. Кубышкин, член-корреспондент РАН профессор О.Э. Луцевич, член-корреспондент РАН профессор А.В. Сажин.

За два дня было выполнено 16 лапароскопических операций высочайшего уровня сложности. Профессор Галлямов Э.А. выполнил операции по поводу эндометриоза с поражением мочеточника и толстого кишечника, цистпростатэктомию по поводу опухоли, Бактимиров Р.Г. и Санжаров А.В. – кишечную пластику мочеточника, Сергеев В.Г. – параортальную лимфодссекцию и это не полный список.

В качестве тренера на конференции присутствовала заведующая отделением эндоскопической хирургии железнодорожной больницы Соловьева О.В., она выполнила операцию по поводу опущения тазовых органов у женщины – лапароскопическую сакровагинопексию.


Возврат к списку

Версия для слабовидящих