Лаборатория

Неделя профилактики болезней органов дыхания и борьбы с потреблением табака и никотиносодержащей продукции

26.05.2023

С 29.05.2023 по 04.06.2023 в ОАО «РЖД» проходит Неделя профилактики болезней органов дыхания и борьбы с потреблением табака и никотиносодержащей продукции.

Болезни органов дыхания до настоящего времени представляют собой важную социально-медицинскую проблему во всем мире, поскольку по удельному весу в общей смертности населения занимают одно из ведущих мест, а экономический ущерб, наносимый обществу вследствие высокой заболеваемости и инвалидизации больных, огромен. В течение последних 25 лет общая заболеваемость болезнями органов дыхания неуклонно возрастает. На долю органов дыхания по данным официальной статистики приходится около 40% всех случаев заболеваемости, которая превосходит уровни заболеваемости другими классами болезней. В структуре причин обращаемости за медицинской помощью их удельный вес на различных территориях составляет от 29,2 до 43,5% среди взрослых и от 65,4 до 83,8% – среди детей.

Дыхание – основа жизнедеятельности человека – это процесс обмена кислорода и углекислого газа между организмом человека и окружающей средой. Заболевания органов дыхания (ЗОД) – группа болезней дыхательных путей и легких. Ими страдают все возрастные категории людей практически круглогодично. В осенне-зимний период, заболевания органов дыхания вызываются/обостряются различными инфекциями, а в весенне-летний, как правило, разного рода аллергенами.

Все заболевания органов дыхания можно разделить на:

  • инфекционные (грипп, пневмония, туберкулез); 
  • воспалительные (бронхит, трахеит, плеврит);
  • аллергические (бронхиальная астма).

Кроме этого они бывают острыми и хроническими. Среди вторых важное социально-гигиеническое значение имеет распространенность бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Кроме основных причин развития ЗОД – попадание в организм бактериальных или вирусных инфекций и аллергенов, важную роль в их развитии играют так называемые провоцирующие факторы:

  • курение, в том числе и пассивное, и даже курение матери во время беременности*;
  • воздействие вредных факторов окружающей среды (химическое, биологическое, механическое загрязнение, температурные перепады, повышенная влажность воздуха);
  • другие заболевания, например, сердечно-сосудистой системы.

Возврат к списку

Версия для слабовидящих