Лаборатория

Коррекция храпа и помощь при снижении слуха

26.02.2020

Многие не воспринимают храп или нарушение слуха всерьез. А ведь в этом нет ничего хорошего…

Храп часто сопровождается кратковременными остановками дыхания, так называемым синдромом обструктивного апноэ сна. Повторяющиеся во время отдыха эпизоды апноэ приводят к гипоксии, в результате от недостатка кислорода страдают жизненно важные органы. Причины этого могут быть самые разнообразные:

  • изменение функциональной активности глоточных мышц,

  • хроническая заложенность носа (полипы, искривление носовой перегородки, хронический ринит),

  • избыточный вес, анатомическое строение шеи,

  • эндокринные и гормональные нарушения,

  • наследственные заболевания.

Коррекция храпа и лечение обструктивного апноэ осуществляется тремя основными способами: хирургическое вмешательство (увеличение просвета глотки и укрепление стенок верхних дыхательных путей), ротовые аппликаторы, СИПАП - терапия или дыхание с положительным давлением во время сна.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться каждый из нас – это неврит слухового нерва или нейросенсорная тугоухость. К этому заболеванию приводит много причин. Это наследственные заболевания, инфекции, токсическое воздействие на слуховой нерв, сосудистые заболевания, патология шейного отдела позвоночника, курение, воздействие шума свыше 90 дБ и т.д. с возрастом происходит постепенное снижение слуха в основном на высокие частоты. Это называется пресбиакузис. На фоне сопутствующих хронических заболеваний этот процесс может идти быстрее. Кроме того у пожилых пациентов часто страдает не только звуковосприятие, но и анализ речи, что связано с изменениями, происходящими в мозге. Хотелось бы отметить: если ваша работа связана с воздействием шума, если вы любите слушать громкую музыку, особенно через наушники, вам обязательно надо 1 раз в год проходить исследование слуха – аудиометрию. Это позволит выявить начальные формы поражения слухового нерва. Лечение нейросенсорной тугоухости представляет большую проблему. Если вы отметили снижение слуха надо незамедлительно обратиться к врачу оториноларингологу или сурдологу. При острой нейросенсорной тугоухости лечение эффективно в течение 3-4 недель, далее снижение слуха может стать необратимым.

Оториноларингологи могут помочь пациентам с храпом, если есть нарушения носового дыхания, увеличение небных миндалин и малого язычка. В оториноларингологическом отделении ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» города Тула» проводится весь спектр операций, направляемых на восстановление носового дыхания и увеличения просвета глотки.

Подробнее об отделении.


Возврат к списку

Версия для слабовидящих