Лаборатория

Консервативное лечение мочекаменной болезни

06.02.2023

У мочекаменной болезни, как и у большинства других заболеваний, существует два основных направления лечения: консервативное (медикаментозное) и оперативное (хирургическое). Оба они направлены на удаление камней. Чтобы узнать, какое именно лечение подходит конкретно вам, нужно проконсультироваться с врачом и сдать анализы.

Консервативное лечение назначается, как правило, при мелких камнях. Методами данного лечения может быть обильная водная нагрузка, сочетающаяся с нагрузками физическими и сопровождающаяся определённой диетой. Это также может быть молочно-растительная диета или применение лекарственных препаратов, растворяющих камни в почках.

Однако если консервативное лечение не даёт результатов в течение долгого времени или сопровождается осложнениями, то рекомендуется переключиться на оперативное лечение. Среди осложнений мочекаменной болезни выделяют снижение функции почки, инфекционное воспаление и почечную колику – одно из наиболее частых и болезненных состояний, с которыми приходится сталкиваться людям с мочекаменной болезнью.

Почечная колика – нарушение оттока мочи из почки и верхних мочевых путей, сопровождающееся острой приступообразной болью в пояснице. Боль, в большинстве случаев, появляется с одной стороны, распространяется по ходу мочевых путей, затрагивая мошонку, бедро и паховую область. Сама по себе боль приступообразная. Первой помощью при почечной колике являются инъекции, снимающие боль. Оказать данную первую помощь может врач скорой помощи.

Возврат к списку

Версия для слабовидящих